Roses, Tulipes, Pivoines, Soucis, Un Œillet, Un Iris Et Autres Fleurs Dans Un Vase En Terre Cuite Sur Un Entablement De Pierre by
																	Pierre Joseph Redoute

Pierre Joseph Redoute

( French, 1759 - 1840 )

Roses, Tulipes, Pivoines, Soucis, Un Œillet, Un Iris Et Autres Fleurs Dans Un Vase En Terre Cuite Sur Un Entablement De Pierre

25.04 in. (63.60 cm.) (height) by 20.12 in. (51.10 cm.) (width)

indistinctement signed 'R[.]' (lower left, on the entablature)

Greenwich, Connecticut, Bruce Museum and Fort Worth, Kimbell Art Museum, The Floral Art of Pierre-Joseph Redouté, 20 juillet 2002 - 2 March 2003, n°5.

M. et F. Faré, La vie silencieuse en France: La nature morte au XVIIIe siècle, Paris et Fribourg, 1976, p. 317, n° 508.

Provenance:

Chez Le Cabinet d'Amateur, Paris, jusqu'en 1971

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )